Ir al contenido
Av. Industrial Mz. I Lt. 1, Puente Piedra, Lima Central y WhatsApp: 964 007 957 ventas@ariesmix.pe
AriesMix · En concreto, los especialistas Cotizar por WhatsApp

Concreto premezclado f’c 280 kg/cm²

Para edificios de varios pisos, placas y columnas con más carga. Si el concreto estará expuesto al agua o a sulfatos, revisa lo que pide la norma.

Cotizar por WhatsApp Llamar al 964 007 957

¿Para qué se usa el concreto f’c 280?

El concreto f’c 280 kg/cm², unos 27,5 MPa, se usa en edificios de varios pisos, en placas y columnas con más carga y en elementos donde el proyectista busca un concreto más compacto y durable.

Ojo con las cisternas y las estructuras en contacto con agua o con suelos con sulfatos: ahí la Norma E.060 pide al menos 28 MPa, unos 285 kg/cm², un poco más que un f’c 280. Lo explicamos más abajo.

Como toda resistencia, la decide el plano: no es mejor por ser más alta, y lleva más cemento que un f’c 210.

Lo que pide la Norma E.060 según la exposición

Además de la resistencia que pide el cálculo, la Norma E.060 fija mínimos de durabilidad según el ambiente al que estará expuesto el concreto (capítulo 4):

Condición de exposiciónRelación agua/material cementante máximaf’c mínimo
Concreto de baja permeabilidad expuesto al agua (Tabla 4.2)0,5028 MPa
Exposición moderada a sulfatos, incluida el agua de mar (Tabla 4.4)0,5028 MPa
Exposición severa a sulfatos (Tabla 4.4)0,4531 MPa
Acero expuesto a cloruros del agua de mar o de sus salpicaduras (Tabla 4.2)0,4035 MPa

La norma da estos valores en MPa: 28 MPa equivalen a unos 285 kg/cm² y 35 MPa a unos 357 kg/cm². En exposición a sulfatos también fija el tipo de cemento. Si tu obra está en alguno de estos casos, el plano debe indicar la resistencia, la relación agua/material cementante y el tipo de cemento: avísanos al cotizar.

Edificios, placas y columnas

En edificios de varios pisos las columnas y placas reciben más carga y suelen llevar mucho acero. Además de la resistencia, importa que la mezcla llene bien el encofrado: se vacía por capas, se vibra y, si el acero está muy junto, puede convenir un concreto rheoplástico. Más en concreto para columnas y placas.

Cómo pedir concreto f’c 280

Indica la resistencia del plano, la condición de exposición si la hay (agua, sulfatos, cercanía al mar) y el tipo de cemento que pide el proyecto, los m³ por elemento, si el vaciado es con bomba y la fecha. Para comprobar la resistencia, pide probetas el día del vaciado.

Resistencias de concreto premezclado

Usos frecuentes de cada resistencia. La que lleva tu obra la fija el plano estructural.

Resistencias de concreto premezclado y sus usos frecuentes
ResistenciaMPaUsos frecuentes
f’c 140 kg/cm²13,7Solados, falsos pisos y rellenos sin acero (no estructural).
f’c 175 kg/cm²17,2Veredas, pisos y sardineles; mínimo estructural de la E.060.
f’c 210 kg/cm²20,6Techos aligerados, vigas, columnas y zapatas de vivienda.
f’c 245 kg/cm²24,0Edificios y elementos con más carga, si el plano lo indica.
f’c 280 kg/cm² (esta página)27,5Edificios de varios pisos, placas y columnas con más carga.
f’c 350 kg/cm²34,3Alta exigencia: columnas y placas de edificios altos.

Ver los tipos de concreto que despachamos

Preguntas sobre el concreto f’c 280

¿El concreto f’c 280 sirve para una cisterna?

Depende de lo que pida el plano. Para un concreto de baja permeabilidad expuesto al agua, como el de una cisterna, la Norma E.060 pide un f’c mínimo de 28 MPa (unos 285 kg/cm²) y una relación agua/material cementante máxima de 0,50 (Tabla 4.2). Un f’c 280 equivale a unos 27,5 MPa: queda justo por debajo de ese mínimo, así que en ese caso se pide la resistencia que indique el proyecto, de al menos 28 MPa. La resistencia exacta y los aditivos, como un impermeabilizante, los define el proyecto de la cisterna.

¿Qué cemento se usa si el suelo tiene sulfatos?

Para exposición moderada, incluida el agua de mar, la Norma E.060 indica cementos tipo II o con resistencia moderada a los sulfatos (MS); para exposición severa, cemento tipo V (Tabla 4.4). Lo debe indicar el plano o el estudio de suelos. Consúltanos qué tipo pide tu obra al cotizar.

¿Cuánto cuesta el m³ de concreto f’c 280?

Depende de la resistencia y la condición de exposición, de los m³, de la ubicación de la obra y de si lleva bomba. Escríbenos por WhatsApp con esos datos; los factores del precio están en esta guía.

Cotiza concreto f’c 280

Dinos los m³, el distrito y si necesitas bomba, y te enviamos el precio por WhatsApp.

Cotizar por WhatsApp Llamar al 964 007 957